zurück





Einzelausstellungen (Auswahl)





2017


2016


2015
2014


2013

2012




2011

2010

2009


2008

2007




2006



2005



2004




2003


2002

2001



2000




1999




1998




1997




1996


1995




1994


1993




1992




1991

1990


1989
1988

1987




1986
1985
1984

1983
1982
1981
1980

1979


1978
1977
1976
1975

Berlin, Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund
Potsdam, SperlGalerie
Dresden, Kunsthalle im art’otel
Chemnitz, Galerie Weise
Berlin, Galerie Michael Schultz
Chemnitz, Kunstsammlungen Chemnitz
Marburg, Galerie Schmalfuss

Kunstverein Bad Salzdetfurth, Kunstgebäude im Schlosshof Bodenburg
Berlin, Ev. Bildungsstätte, Kunstraum Schwanenwerder
Berlin
, Kirche am Hohenzollernplatz
Wiesbaden, Galerie Cornelissen
Potsdam, SperlGalerie
Marburg, Galerie Schmalfuss
Suhl, CCS-Galerie
Berlin, Galerie Zeisler
Bad Langensalza, Galerie Schloss Dryburg
Chemnitz, Galerie Weise
Berlin, Galerie Schmalfuss
Berlin, Listros Galerie
Berlin, Galerie Forum Amalienpark
Potsdam, SperlGalerie
Köln, FREIRAUM Galerie (mit B. Hiepe)
Marburg, Galerie Schmalfuss
Chemnitz, Galerie Weise
Brandenburg, Kunsthalle Brennabor

Brandenburg, Galerie Sonnensegel
Marburg, Galerie Schmalfuss

Potsdam, Galerie Sperl / Galerie Kunstraum
Jena, Kunstsammlung im Stadtmuseum
Berlin, Saarländische Galerie am Festungsgraben
Berlin, Guardini Galerie
Bonn, Deutsche Forschungsgemeinschaft und Wissenschaftszentrum
Chemnitz, Galerie Weise
Celle, Galerie im Haesler Haus
Weimar, Galerie Hebecker (mit H. Scheib)
Merseburg, Stiftung ben zi bena (mit F. Schult)
Concepción/Chile, Pinacoteca
Berlin, Berliner Bank (mit H. Scheib)
Oetjendorf, Galerie Jürgensen
Lübeck, St. Petri Kirche
Berlin, Kirche am Hohenzollernplatz
Berlin, Landesvertretung Thüringen
Dresden, Galerie Utz
Potsdam,
SperlGalerie
Marburg, Galerie Schmalfuß
Dresden, Galerie Utz
Luckenwalde, Kunsthalle Vierseithof
Röderhof, Kunstverein
Leipzig, Galerie Barthels Hof
Schwerin, Dom zu Schwerin
Dresden, Galerie Utz
Berlin, Galerie Giesler
Potsdam, Galerie im Waschhaus
Burgk, Schloss Burgk
Dresden, Galerie Utz
Dillingen, Kunstverein
Oetjendorf, Galerie Jürgensen
Marburg, Universitätsmuseum
Ulm, Utzin-Forum
Göpfersdorf, Sammlung Lichtenstein
Berlin, St. Matthäus-Kirche
Schwerin, Galerie Kavka
Siebenlehn, Kunsthaus
Dresden, Leonhardimuseum
Heringsdorf, Kunstverein Usedom
Berlin, Galerie & Edition Lutz Fiebig
Magdeburg, Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen
Leipzig, Ausstellungszentrum im Kroch-Haus
Berlin, Galerie Horst Dietrich
Erfurt, Galerie Am Fischmarkt
Bayreuth, Bayreuther Kunstverein
Frankfurt/O., Museum Junge Kunst
Bremen, Galerie Steinbrecher
Berlin, Galerie & Edition Lutz Fiebig
Tuttlingen, Galerie der Stadt Tuttlingen
Köln, Galerie Olaf Clasen
Darmstadt, Galerie Doris Wullkopf
Berlin, Guardini-Stiftung
Frankfurt/M., Art Frankfurt, Galerie H. Dietrich (one man show)
Berlin, Galerie Horst Dietrich
Köln, Galerie Olaf Clasen
Berlin, Galerie Horst Dietrich
Stavenhagen, Mittelhof (mit V. Baumgart)
Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, Städtische Museen
Goslar, Hahndorf, Alape-Studios
München, Galerie Fran
çaise (Edition Fiebig)
Köln, Art Cologne, Galerie Horst Dietrich (one man show)
Mannheim, Galeria Panetta
Berlin, Galerie Horst Dietrich
Leipzig, Ring-Galerie (mit V. Baumgart)
Altenburg, Lindenau Museum
Marburg, Marburger Kunstverein
Halle, Landesmuseum Moritzburg
Berlin, Galerie Roepke
Berlin, Galerie Manfred Giesler
Bremen, Galerie Steinbrecher
Berlin, Galerie Manfred Giesler
Goslar, Hahndorf, Alape-Studios
Aying, Galerie Schmiede
Oldenburg, Kunstverein (mit L. Friedel)
Berlin, Künstlerhaus Bethanien (mit L. Friedel, B. Metselaar-Berthold)
Berlin, Galerie Bodo Niemann
Marburg, Universitätsmuseum
Nürnberg, Albrecht-Dürer-Gesellschaft
Bremen, Galerie Steinbrecher
Kassel, Kaufhof (Malinstallation, mit L. Friedel)
Amsterdam, Galerie La Strada (mit L. Friedel)
Köln, Galerie Kontraste
Leipzig, Messehaus am Markt (1. Leipziger Herbstsalon mit G. Firit, F. Heinze,
L. Dammbeck, G. Huniat, O. Wegewitz)
Dresden, Galerie Mitte (mit A. Küchler, V. Hoffmann)
Merseburg, Galerie im Schloß (mit O. Wegewitz)
Halle, Galerie am Hansaring (mit  O. Wegewitz)
Leipzig, Wort und Werk (mit L. Dammbeck)
Berlin, Galerie Arkade
Rostock, Galerie am Boulevard (mit L. Friedel, E. Schwandt)
Berlin, Galerie Berlin (Katalog) (mit L. Friedel, E. Schwandt)
Altenburg, Staatliches Lindenau-Museum (mit L. Friedel, E. Schwandt)
Neubrandenburg, Haus der Kultur (mit A. Dress)
Halle, Chemisches Institut (mit A. Dress)
Karl-Marx-Stadt, Stadttheater (mit G. Firit)
Ahrenshoop, Kulturbundgalerie (mit L. Friedel)

©Hans-Hendrik Grimmling 2017
zurück