zurück





Ausstellungsbeteiligung (Auswahl)





2017

2016








2015





2014








2013


2012











2011




2010



2009




2008
2007
2006






2005







2004





2003



2002

2001




2000





1999




1998
1997





1996







1995




1994






1993




1992





1991

1990




1988
1985


1984
1983


1982
1981
1980
1979/85
1979
1978/83
1978


1977-1984
1976
1974

Berlin, Galerie Anke Zeisler, "Aus 15 Jahren"
Berlin, Sparkasse Märkisch-Oderland, „Luther und Babylon“
Potsdam, Museum, "Die wilden 80er Jahre in der deutsch-deutschen Malerei"
Berlin, Galerie Schmalfuß, "Accrochage"
Potsdam,
SperlGalerie, "Kleine Formate No. 22"
Berlin, Martin-Gropius-Bau, "Gegenstimmen. Kunst in der DDR 1976-1989"
Lübstorf, Kunstverein Wiligrad e. V., "Sommersalon '16"
Taunusstein, Kunsthaus Taunusstein, "Glückliche Fügung"
Berlin, Kunstforum Berliner Volksbank, "bankART"
art KARLSRUHE, Galerie Cornelissen

Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, „HERZ HAUS MESSER KREUZ“
Potsdam,
SperlGalerie, "Kleine Formate No. 21"
Bad Salzdetfurth, Kunstverein im Kunstgebäude Schlosshof Bodenburg,
"PAINTED - GEMALT - PEINT"
Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, „DDR Expressiv – Die 80er Jahre“
Potsdam,
SperlGalerie, "ACCROCHAGE"
art KARLSRUHE, Galerie Cornelissen
Potsdam,
SperlGalerie, "Kleine Formate no. 20"
Sammlung Hurrle Durbach Museum für Aktuelle Kunst, „Getrennte Welten - Formen des Eigensinns. Kunst in Ost und West vor der Wende“
Maulbronn, Kunstsammlung Jutta und Manfred Heinrich, Dauerausstellung
Berlin, Galerie Alte Schule Adlershof, "KÜNSTLER SEIN"
Frankfurt/O., St. Marienkirche, "Eva und Adam?"
Bad Salzdetfurth, Kunstverein im Kunstgebäude Schlosshof Bodenburg,
"drawn - gezeichnet - dessiné"
art KARLSRUHE, Galerie Cornelissen
Frankfurt/O.,
Museum Junge Kunst, "Die Kunst der Zeichnung"
Bad Salzdetfurth, Kunstverein im Kunstgebäude Schlosshof Bodenburg, "… gestiftet, geschenkt, geliehen"
Potsdam, SperlGalerie, "Kleine Formate no. 18"
Berlin, Philip-Johnson-Haus, "Renaisssance der Gesichter"
Weimar, Neues Museum, "Abschied vom Ikarus. Bildwelten in der DDR – neu gesehen"
Berlin, Ausstellungszentrum Pyramide, "Vom Paris-Urteil zum Kassandra-Ruf"
Tbilissi, Historisches Museum des Georgischen Nationalmuseums
Bad Salzdethfurth, Kunstgebäude im Schlosshof Bodenburg, "HOLZ"

Berlin, Alte Schule Adlershof, "Georgia on my mind"
Bad Salzdethfurth, Kunstgebäude im Schlosshof Bodenburg, "Kunst Sammeln 6"
Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, "Neuerwerbungen Teil 1"
Cottbus, Kunstmuseum Dieselkraftwerk, "Farbkeil. Stücke aus der Sammlung"
Speyer, Städtische Galerie Kulturhof Flachsgasse, "Vierunddreißig zu Kleist"
Potsdam, SperlGalerie, "Kleine Formate no. 17"
Berlin, Alte Schule Adlershof, "Vierunddreißig zu Kleist"
Frankfurt Oder, Kirche St. Marien "Vierunddreißig zu Kleist"
Potsdam, SperlGalerie, "Selbstporträts"

Potsdam, SperlGalerie, "Fünf mal zwei"
Berlin, Listros e.V., Arkaden am Potsdamer Platz, "Perspektivwechsel"
Berlin, Galerie im Willy-Brandt-Haus, "Kunst und Künstler der DDR"
Bayreuth, Kunstmuseum, "Die Sammlung Böcker"
Jena, Stadtmuseum, "Wunschbilder"
Potsdam, SperlGalerie "Kleine Formate Nr. 15"
Berlin, Kulturzentrum Adlershof, Alte Schule "Blick zurück nach vorn"
Leipzig, Museum der Bildenden Künste "60-40-20"
Berlin, Galerie Parterre "Die grüne Tür: Klaus Werner in Berlin"
Potsdam, Kunstraum Potsdam, "Standpunkte II – 1986–2006"
Chemnitz, Alte Aktienspinnerei, "FORM, FARBE, GESTE"
Berlin, Galerie Alte Schule, 
"FRIENDS
Tbilissi, Historisches Museum des Georgischen Nationalmuseums,
"Begegnung mit Pirosmani"
Potsdam,
SperlGalerie, "Künstler der Galerie“
Berlin, Galerie H. Dietrich, "12x Malerei - 12 Künstler - 12 Bilder"
Berlin, Galerie im Willy-Brandt-Haus, "10 Jahre Sammlung Willy-Brandt-Haus"

Celle, Galerie Haesler Haus "Big Prints"
Merseburg, Kunststiftung ben zi bena, "Dialog der Positionen"
Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, "40 Jahre - Arbeiten auf Papier“
Potsdam, SperlGalerie, "Künstler der Galerie“
Marburg, Galerie Schmalfuß, "Künstler der Galerie“
Hildesheim, Museum "Big Prints“
Hangzhou/China, "Meeting West Lake“
Hamburg/Oetjendorf, Galerie Jürgensen, "Druckgraphik“
Leipzig, "Sammlung" der Kunsthalle der Sparkasse
Frankfurt/M., Art Frankfurt
Stendal, Winckelmann Museum, “Ost-West-Ikarus”
Gotha, Schloss Friederstein, “Ost-West-Ikarus”
Duisburg, Wasserburg am Inn, "Ost-West-Ikarus”

Halifax, Dean Clagh Gallery, "Argonauts“
Berlin, Schwarzsche Villa
Frankfurt/M., Art Frankfurt
Berlin, Martin-Gropius-Bau, "Berlin-Moskau"
Berlin, Neue Nationalgalerie, "Kunst aus der DDR"
Leipzig, Kunsthalle der Sparkasse, "Sammlung"
Berlin, Galerie Poll, "Listros"
Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, "Frauen-Bilder"
Karlsruhe, Galerie Hofmann+Kyrath, "Café Obermaier"

Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, "Neue Sammlung"
Leipzig, Kunsthalle der Sparkasse, "Sammlung"
Strasbourg, Kunstmesse
Berlin, Galerie Parterre
Berlin, Kunstverein Friedrichshain, "Bilderwetter"

Frankfurt/O., Museum Junge Kunst, "Zwischen Gestern und Heute"
Oldenburg, Stadtmuseum, "Ästhetische Alternativen"
Weinheim, Haus Schwetzingen
Berlin, Kulturamt Treptow
Kleinsassen, Kunstverein, "Quimera"
Potsdam, Galerie im Waschhaus, "between the bridges"
Weimar, "Aufstieg und Fall der Moderne"
Berlin, Galerie im Landtag, "10 Jahre Mauerfall - 4 Positionen"
Berlin, Konrad-Adenauer-Stiftung, "10 Jahre Mauerfall - 4 Positionen"
Frankfurt/M., Art Frankfurt, Sammlung Lichtenstein
Dresden, Galerie Kunstzirkel

Plön, Kunstverein Schloß Plön, "Der Mensch"
Berlin, Deutsches Historisches Museum, "Bohème und Diktatur"
Heringsdorf, Kunstverein Usedom, "Die Farbe Schwarz"
Leipzig, Leipziger Jahresausstellung e.V., "Passagen"
Leipzig, Museum der Bildenden Künste,
"Lust und Last - Leipziger Kunst seit 1945"

Nürnberg, Germanisches Museum, "Lust und Last - Leipziger Kunst seit 1945"
Frankfurt/M., Art Frankfurt, Galerie H. Dietrich/D. Wullkopf
Berlin, Galerie & Edition Fiebig, Künstlerbücher
Düsseldorf, Galerie & Edition Fiebig, Art Multiple
Köln, Galerie H. Dietrich, Art Cologne
Berlin, Galerie & Edition Fiebig, Künstlerbücher
Düsseldorf, Galerie & Edition Fiebig, Art Multiple
Dresden, Kunstmarkt Dresden, Galerie & Edition Fiebig
Chemnitz, "100 Sächsische Graphiken"

New York, The Waldorf Astoria Towers, "2nd Artist Book International"
Dresden, Georgenbau im Schloß, "Erworben 1992-1995"
Köln, Art Cologne, Galerie H. Dietrich/Galerie D.Wullkopf

Berlin, Deutsches Historisches Museum, "Auftrag - Kunst"
Leipzig, Alte Handelsbörse, "21. Grafikbörse"

Dresden, Hygienemuseum, "Körper-Bilder Menschen-Bilder"
Leipzig, Jahresausstellung '94, "Die Säule"
Köln, Galerie Olaf Clasen, "small and big"
Berlin, Galerie im Turm, "Berliner Kabinett - Zeichnungen II"
Leipzig, Kunsthalle Elsterpark, "The Present Order"

Frankfurt/M., Art Frankfurt, Galerie Horst Dietrich
Dresden, Art Dresden, Edition Fiebig/Galerie H. Dietrich

Basel, Galerie H. Dietrich/Regio-Galerie
Bad Zwischenarn, Galerie Moderne, "Traum vom Fliegen"
Berlin, Galerie M. Giesler, "Sommergäste"
Lubmin, Galerie M.Giesler, "Fahnen"
Art Dresden, Edition Fiebig

Arizona State University, University Art Museum, "The Big Prints"
Salzwedel, Museen der Stadt Salzwedel, Zeichnungen
Frankfurt/M., Art Frankfurt
Düsseldorf, Art Multiple
Frankfurt/O., Galerie Junge Kunst, "Auch deutsche Kunst"
Leipzig, Grafikbörse, Krochhaus

Altenburg, Lindenau-Museum, Sammlung Lichtenstein 
Nürnberg, Art Nürnberg

Berlin, Kunstszene Berlin(West) 1986-89
Dresden/Hamburg, "Ausgebürgert, Künstler aus der DDR von 1948-89"
Frankfurt/O.,
Galerie Junge Kunst, "Handzeichnungen in den neuen Bundesländern"
Hawai, Universität, Commons Galerie, "100 Zeichnungen von Innen"

Paris, Grand Palais, Jeune Peinture
Potsdam, St. Nikolaikirche, Friedensdekade (mit F. Heinze, O. Wegewitz, D. Oltmanns)
Leipzig, Galerie Eigen + Art,
Stifter-Ausstellung
L‘Aquila, Musik in der Bildenden Kunst
Sofia, Internationale Triennale der Realistischen Malerei
Biella, Premio Internazionale Biella per L‘Incisione
Milano, Paolo Barriles Aktion "Storia dimessagio terra" (mit G. Firit)
Rijeka, VIII. Internationale Handzeichnungsausstellung
Dresden, Neue Dresdner Galerie, Meisterschüler
Frankfurt/O., Galerie Junge Kunst, Junge Künstler
Leipzig, Bezirkskunstausstellung
Nürnberg, 1. Jugendtriennale und Meister der Zeichnung
Dresden, Albertinum, VIII. und IX. DDR-Kunstausstellung
Esch, Luxemburg, Junge Kunst
Warschau, Krakow, Havanna, Ljubljana, Farbgrafik der DDR

Frankfurt/O., Galerie Junge Kunst, Junge Künstler
Rostock, Dresden, Halle, Suhl, Leipzig, "100 ausgewählte Grafiken"
Frankfurt/O., Galerie Junge Kunst, Junge Künstler
Frankfurt/O., Galerie Junge Kunst, Junge Künstler

©Hans-Hendrik Grimmling 2017
zurück